De l’Action !

Restitutions 2019

Ateliers Artistiques des Collèges Beaumarchais et Fabien
Samedi 11 mai - Salle Maria Casarès
17h : Kids / Julien Breda
19h30 : Questions / Valérian Guillaume

Résidence d’artistes
Vendredi 17 mai – Au lycée Condorcet
15h et 19h : L’embarras du choix / avec le lycée Condorcet, le collège Jean Moulin et le CCAS de Vincennes / Eléonore Auzou-Connes (comédienne associée au Nouveau théâtre de Montreuil), Loulou Hanssen, Stéphane Lemarié et Romain Pageard

Projets « Culture et Art au Collège »
Jeudi 23 mai – au Centre social Grand air (projet avec le collège Lenain de Tillemont)
19h30 : Sport et femmes /  Bettina Blanc-Penther et Hortense Belhôte
Vendredi 24 mai – au collège Jean Jaurès
19h30 :
Miniatures en musique / Maxime Echardour et Bastien David

Options Théâtre du Lycée Jean Jaurès
Samedi 18 mai – MC93, Bobigny
14h30 : Secondes (partenariat MC93) : Novecento, Une traversée / Simon Mauclair
15h : Secondes exploration théâtre (partenariat NTDM) : Kroum l’ectoplasme, d’après Hanoch Levin / Jacques Mazeran et Corinne Barbara
Mardi 28 mai – Salle Maria Casarès
19h : Première Spécialité : Civilisation/décivilisation : traversée à partir du roman de J. London, Call of the wild et de Gênes 01 de F. Paravidino / Iannis Haillet, Anne Monfort et Rebecca Chaillon
20h : Terminale Facultative : Alcyone et les métamorphoses, écriture de plateau à partir d’Ovide / Nans Laborde-Jourdaa et Marion Sicre
Mercredi 29 mai – Salle Maria Casarès
19h : Première Facultative : Adaptation d’après Espèces d’Espaces de Georges Perec / Natascha Rudolf
20h : Terminale spécialité : Montage à partir de : Illusions comiques, Olivier Py ; Britannicus, Racine ; Woyzeck, Büchner / Nicolas Kerzsenbaum, Jean-Baptiste Verquin

Conservatoire de Montreuil et des Lilas
Vendredi 7 juin – Salle Jean-Pierre Vernant
20h15 :
Avant match rythmique, avec les élèves des Conservatoires de Montreuil et des Lilas / Yann Joussein

Conservatoire d’Aubervilliers
Samedi 8 juin – Place Jean Jaurès
18h30 :
Flash Sounds, avec les élèves de MAO du Conservatoire d’Aubervilliers et l’Orchestre de spectacle du Nouveau théâtre de Montreuil / Sylvain Cartigny et Benoît Artaud

FSGT93 avec l’Elan Sportif, Montreuil et le Club des Pâquerettes, Neuilly sur Marne
Samedi 15 juin – Salle Jean-Pierre Vernant, ouverture du Gala de la FSGT 93
15h30 : Passement de Jambes, avec les participants des cours de danse en pratique partagée à l’ESD Montreuil et au Club des Pâquerettes  / Lou Bory

Option théâtre du Lycée Moissan à Meaux
Mardi 25 juin – au Théâtre du Luxembourg de Meaux
20h30 : Notre Western, avec les élèves de Seconde exploration théâtre / Thomas Pondevie